понедельник, 16 января 2012 г.

Ушлые сантехники

На кухне кран побежал. Сначала так понемногу капал,но как это всегда бывает, постепенно все больше и больше. Ну чо, надо менять прокладку. Полез перекрывать воду, а там...


2 старых барашка, таких еще с советского времени. Кручу, кручу, а вода как лилась так и льется. Ну то есть не перекрываются трубы, вентили не выполняют свою функцию. Нашел телефон аварийки, позвонил, обрисовал ситуацию, сказали - ждите сантехников. Через пару часов пришли. Один такой здоровенный мужык, уже седой, в грязнючих кирзовых сапогах и с душком перегара, и его мелкий напарник (коротыш, темненький и с усами). Зашли, здоровяк посмотрел, сказал, что надо менять, не держат вентили (что, собственно, я и без него знал). Сказал, какие нужны, говорит, можешь по заявке делать, месяца 3 ждать, ну можно и побстрее сделать, хоть завтра. Только надо будет заплатить 600р. Ок, говорю, давайте номер, завтра как куплю, отзвонюсь. Еще раз перезваниваю диспетчеру, спрашиваю, сколько стоит поменять вентиль. Объясняет: 150р за перекрытие каждого стояка. Спрашиваю, а работа бесплатно? Отвечает, мол, да бесплатно.
Утром бегу в ближайший магаз, покупаю 2 новеньких вентиля, перезваниваю сантехнику (до этого он дал свой номер, ну чтоб через аварийку не регаться, чтоб поскорее все сделать), говорю - все, купил я , все ок, он отвечает что через пол-часа будет. Спрашиваю, а еще разок, во сколько это удовольствие мне обойдется? Отвечает - 600.
-Откуда такая цифра?
-Ну как, перекрытие стояка.
-Ну так 150 за каждый, итого 300. С чего 600 то?
Гудки в трубке. Сбросил.
В итоге, дозвонившись начальнику ЖЭУ выяснил, что все-таки эту работы они должны делать бесплатно, долго спорил с женщиной, которая принимает заявки по телефону о том, является ли протечка крана срочной аварией или нет (предлагала оставить заявку, тогда вентили поменяли бы через месяц). В итоге записала мой вызов, пообещала, что завтра приедет бригада все сделает.      
Жаль, что отпуск кончается уже сегодня, завтра придется брать отгул, благо после сдачи крови их накопилось выше крыши :)
Мораль: не стоит сразу платить всем и всюду, особенно за то, что ОБЯЗАНЫ делать бесплатно :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий